5 вопросов Банюте Рубес

5 вопросов Банюте Рубес

1. Кто ты?

Я писательница и режиссер. И к тому же педагог: тренер и преподаватель коммуникаций в Торонтском университете (актерское мастерство, режиссура, история театра). 

2. Какую книгу советуешь  прочесть другим - почему?

Это трудный для меня вопрос, ибо a. я очень много и широко читаю, и b. в основном на английском языке. С какой целью читать, вот в чем вопрос. Есть смысл изучать людей и эпохи, поэтому я рекомендую и романы, и историю.

Могу посоветовать, например, книгу Ха Джина "Ожидание" (Ha Jin, Waiting), подробно описывающую жизнь в коммунистическом Китае. Или неожиданно увлекательную книгу шведского писателя Патрика Свенссона (Patrik Svensson, The Book of Eels) об угрях. 

На латышском языке в последнее время читаю, в основном, историю второй мировой войны, так как сама пишу о своем отце. Могу рекомендовать Улдиса Нейбургса как хороший источник.

3. Какую TEDx речь рекомендуешь посмотреть почему

Обычно рекомендую своим клиентам разыскать лекцию Эми Кадди (Amy Cuddy) о языке тела и его связи с рациональным мышлением.

4. Что тебя вдохновляет и дает энергию?

Меня вдохновляет творчество человека: будь то ребенок, придумавший что-то смешное; или это художественное произведение; или красивый сад; или древние мудрости, которые преподает йога. 

5. Почему тебя интересуют убедительное выступление и презентация?

Сам человек меня интересует. Общение с моими клиентами – это миг, когда каждый индивид дарит себе возможность перемен. Моя роль в том, чтобы найти тот ключ, дающий желаемый “щелчок”, и когда его находишь, тогда и приходит удовлетворение. 

Больше о профессиональном опыте Банюты Рубес читайте ЗДЕСЬ