5 вопросов Майе Добеле

5 вопросов Майе Добеле

1. Кто ты?

Человек, который растет, развивается и продвигается, встречается и взаимодействует. И именно это взаимодействие с людьми для меня очень важно, ибо я верю, что мы сами делаем разные встречи особыми и значимыми.

2. Какую книгу советуешь  прочесть другим - почему?

„Фактологичность” (Ханс Рослинг, Ола Рослинг, Анна Рослинг Реннлунд). Книга, которая меня чрезвычайно вдохновила и дала приемы, как взглянуть на мир иначе. Мы сознательно воспринимаем мир гораздо драматичнее, чем он есть на самом деле.

3. Какую TEDx речь рекомендуешь посмотреть почему?

How to gain control of your free time | Laura Vanderkam

Your body language may shape who you are | Amy Cuddy

Это две речи на темы, которым я ежедневно уделяю много внимания. Одна из них – планирование времени и эффективное, осмысленное использование выделенного себе времени. Я каждое утро начинаю с целью узнать или научиться чему-то новому и сделать что-то важное и радостное для себя. Вторая тема, очень для меня актуальная как в личном плане, так и по работе, посвящена снижению напряжения и невербальной коммуникации. Правда, некоторые идеи о том, как невербальную коммуникацию можно использовать для изменения своей самооценки, я считают дискуссионными, так как исследования не всегда это подтверждают, но, на мой взгляд, есть смысл о них помнить.

4. Что тебя вдохновляет и дает энергию?

Однозначно природа и дом. Мой родной город Елгава и, приезжая в родительский дом, я обретаю наибольший покой. На природе, гуляя по лесу или вдоль моря, я восстанавливаю силу и энергию.

Меня очень вдохновляют люди увлеченные, у которых можно учиться.

Про себя я говорю, что сначала прочитала книгу Трумена Капоте „Хладнокровное убийство”, а  только потом узнала, что он же написал „Завтрак у Тиффани”. Так что я абсолютный фан криминальных романов, и чтение подпитывает меня энергией по вечерам в рабочие дни.

5. Почему тебя интересует оценка компетенций?

Процесс оценки компетенций интересен тем, что программа с его методами та же самая, но человек, подвергаемый оценке, каждый раз уникален. Вроде бы одни и те же методы, но в каждом человеке раскрывают именно для него характерные черты. Это не может надоесть, так как каждая оценка совершенно другая. Оценку компетенций можно сравнить со складыванием пазла  - стратегия и подход известны, но каждый метод вскрывает нюансы личности человека или подтверждает полученные наблюдения и, когда все это складывается вместе, в отчете образуется четкий профиль.

Больше о профессиональном опыте Майи Добеле читайте ЗДЕСЬ