Что такое компетенции?

Что такое компетенции?

У слова “компетенция” несколько значений. В обыденной речи под ним чаще всего подразумеваются некие технические знания или опыт. Если человек “компетентный”, значит, опытный, квалифицированный, знающий, что делает.

В свою очередь, в бизнесе и управлении организациями под словом “компетенции” понимается совокупность навыков, отношений и знаний, и способность человека применять ее для достижения целей бизнеса/предприятия/организации.

Оба значения важны. Люди могут быть знающими, но конфликтующими с другими или запаздывающими с принятием решений, невзирая на наличие опыта. В контексте бизнеса компетенции всегда связаны с результатом,  не являясь просто “nice to have”!

В управлении организациями о компетенциях важно вести речь в следующих случаях:

Претворение в жизнь ценностей предприятия.

Компетенции с предельной ясностью говорят, какие действия помогают наполнить содержанием и воплотить в жизнь корпоративные ценности.

Сегодня деловая среда меняется очень стремительно, новых вызовов много – предприятия должны быть готовы к ним на всех уровнях. Соответственно меняются и модели компетенций. Если раньше были важны такие компетенции как планирование, ориентация на результат или аналитическое мышление, то сегодня в словарь деловых компетенций входят такие понятия как критическое мышление, способность адаптироваться к переменам и эмпатия. Это связано с темпом, перенасыщенным информационным пространством, бурным развитием технологий и других глобальных процессов.

Хорошая практика требует пересматривать ценности и модели компетенций не реже раза в 2-3 года, оценивая изменения, внося дополнения и коррективы. Было бы странно и неверно 10 лет использовать одну и ту же модель компетенций – если меняются окружающая среда и требования, предприятие должно меняться вслед за ними!

Ежегодная оценка работников и развитие персонала.

Точно определенные компетенции могут очень хорошо помочь руководителем в отслеживании и оценке повседневных успехов работников, поэтому они часто включаются в процесс оценки выполнения работы.

Правильно созданная и разъясненная модель компетенций ясно говорит работнику, каких действий и поведения ожидает от него предприятие, в то время как для руководителя это хороший путеводитель, помогающий строить обратную связь и составлять планы развития сотрудников.

Оценка компетенций в процессе отбора.

Решение о том, использовать ли модель компетенций в процессе отбора работников, обычно принимает менеджер по персоналу. От него зависит, будут ли работники приниматься только на основании технических требований или же будут учитываться также важные для предприятия компетенции.

Нередко в процессе отбора говорится обо всем и ни о чем, однако, если переговоры структурированы и нацелены строго на оценку компетенций претендента, мы получаем крайне существенную информацию о личности и поведении работника. Она помогает лучше понять, чего ожидать от человека, как он впишется в культуру нашего предприятия, каковы ожидаемые риски и перспективы.

Развитие компетенций.

Это инвестиция, сфокусированная на том, что требуется для достижения результатов бизнеса на крепком этическом фундаменте.

А еще это мощное орудие мотивации. Если люди видят, что в них инвестируют и о них заботятся, они будут чувствовать себя более причастными и лояльными. Развитие компетенций со всей определенностью относится к важнейшим инструментам удержания работников!

Олга Дзене – эксперт по развитию лидерства