Процесс оценки компетенций

Процесс оценки компетенций

Нередко предприятия четко определяют для своих работников желаемые компетенции, способствующие совместному достижению поставленных целей. Чтобы сотрудники были более удовлетворены работой, эффективнее и успешнее трудились, предприятие инициирует учебный процесс для развития компетенций персонала. Перед составлением плана развития, направленного на развитие компетенций работника, он участвует в оценке, что уже является первым шагом в учебном процессе. Оценка компетенций требуется для понимания, какие компетенции и в какой мере работнику необходимо развить. Оценка побуждает и тренирует человека смотреть на себя на двух уровнях – проводить углубленный анализ своих внутренних процессов и в то же время смотреть на себя со стороны и рефлексировать свои достижения. Анализ своими наблюдениями и знаниями дополняет специалист, отражая нюансы, ускользнувшие от внимания или неточно оцененные человеком.

Процесс оценки представляет собой интенсивную работу по самоанализу под руководством обученных специалистов по стандартизованным, достоверным и международно признанным методам. В этом процессе работник активно участвует в заданиях, включенных в план оценки и адаптированных к его должности. Результаты их выполнения дают важную информацию о личности, способностях и поведении работника. Задания составлены так, чтобы действия и достижения работника по возможности отражали его типичное поведение в рабочих ситуациях и уменьшали возможность предоставления социально желательных поведенческих реакций и ответов.

Наблюдения, полученные в ходе оценки, позволяют основательно и углубленно оценить деятельность работников в рамках определенных предприятием компетенций. Человек частично сознает свои сильные и требующие развития стороны, не нередко не обладает структурированным и ясным видением. Получая обратную связь, работник сознает, на каком направлении развития ему следует сфокусироваться для повышения собственной эффективности и выработки поведения, соответствующего определенным предприятием компетенциям.

В процесс оценки включается также поиск ресурсов с упором на сильные стороны работника. Это укрепляет в человеке ощущение собственной полезности, успешности и ценности для предприятия. Каждому человеку свойственны важные для конкретной работы компетенции, и процесс оценки помогает понять, на каком уровне эти навыки развиты и в какой мере соответствуют ожиданиям предприятия. Таким образом дифференцируются необходимые направления развития. Бесспорно, одни компетенции развиваются легче и быстрее, другие, в свою очередь, требуют больше времени и усилий, но в изрядной мере на это влияет мотивация работника к самосовершенствованию.

Структурированный процесс оценки включает в себя продвижение к более ясному самосознанию. Оценка была успешной, если работник, получив обратную связь, обрел более структурированное понимание направлений для саморазвития и может целенаправленно и осмысленно направлять свои действия и поведение на обеспечение личной эффективности в достижении целей предприятия и собственной удовлетворенности работой и своими трудовыми достижениями.

Майя Добеле, ассистент по оценке проектов